Кредит на франшизу? Возможно!

5 лет назад

Конечно, идеальный вариант, когда стартапер самостоятельно собрал достаточно денег на открытие бизнеса и покупку франшизы. Однако это бывает очень редко. В большинстве случаев новичкам в бизнесе необходимо брать кредит на покупку франшизы.


Начинающий предприниматель может взять кредит под франшизу в банке или другом финансовом учреждении. Однако это будет не целевой заем. Программы по таким направлениям на текущий момент отсутствуют в финансовых учреждениях. 

Идеально для покупки франшизы подходят кредиты без проверки целевого использования денежных средств. Они есть в каждом банке. Заем наличными можно получить как без залога, так и с обеспечением: поручительство или передача в залог имущества. Последние варианты дают возможность занять у финансового учреждения бóльшую сумму. 

Стоит учесть и тот факт, что банки неохотно кредитуют начинающих бизнесменов. Практически в каждом учреждении обязательным условием кредитования является минимум год или два стажа успешной деятельности стаж потенциального заемщика. 

Предприниматель, который длительное время ведет свою деятельность и уже имеет репутацию хорошего заемщика, может оформить в банке кредит на развитие бизнеса. Как правило, это инвестиционный заем, деньги по которому он может направить на покупку недвижимости, оборудования, транспорта, других основных средств, необходимых для начала новой деятельности. 

Целевой кредит на открытие бизнеса по франшизе в линейке программ кредитования для представителей малого и среднего бизнеса у российских банков отсутствует. 

Важный момент – потенциальный заемщик должен вести бизнес не менее 24 месяцев. Однако, если это условие выполняется, он сможет получить финансирование в объеме до 5 млн рублей под минимальные проценты. 

img