8 эффектов для развития собственного бизнеса

9 лет назад

Эффект № 1: Эффект сети

Эффект сети повышает узнаваемость бренда и число потенциальных клиентов. Глобальная сеть решает проблемы сервиса, а бренд выступает гарантом. Главная задача – это привлечь пользователей, чтобы достигнуть определенной массы аудитории. Но такой эффект имеет и отрицательную сторону: в крупных компаниях возникает типичная проблема – плохая работа связи. Поэтому возможно, что внеплановая перегрузка сервера скажется на вашем сайте. 

Эффект № 2: Человек-сноб

Идеальный вариант для новых и не раскрученных брендов с неординарными товарами. Каждый человек хочет проявить индивидуальность и пытается купить то, что другие не знают и не видели. Однако когда товар становится узнаваемым, этот покупатель сбегает в поисках следующей новинки.

Человек устает слышать кричащую рекламу и принципиально отторгает раскрученные бренды в связи с высоким спросом потребителя. Такой покупатель хорош тем, что для него высокая цена за новинку – это исключительность вкуса. Снобы имеют широкое представление о нераскрученных брендах.

Эффект № 3: Подражание публике

«Хочу как у него!»

Противоположный эффекту сноба способ привлечения клиентов. Здесь все методы будут уместны: тренды моды, сетевой эффект, много рекламы, сарафанное радио. Такой покупатель видит большой спрос, значит надо его приобрести. Рост спроса повышает рост покупателей.

Эффект № 4: Иллюзия дохода

«Пожалуйста, дайте еще одну»

Незначительное снижение цены создает иллюзию для потребителя. Человек совершает покупку на большое количество товара по низкой цене, полагая, что делает запасы с выгодой для своего кошелька. Падение цены на продукцию не будет иметь большого убытка для вашей компании. Иллюзия дохода расслабляет психологически и помогает приобрести дополнительные единицы вашего продукта.

Эффект № 5: Эффект Веблена

Эффект Веблена схож с эффектом сноба. Экономист Т.Б. Веблен выявил, что: повышение спроса на продукт тесно связано с высокой ценой. Большинству населения не доступны товары, которые имеют высокую цену, но всегда есть исключения. Находится целевая аудитория, совершающая покупки не по карману, чтобы выделить свою значимость в обществе. Самые распространенные эффекты: неоправданные расходы на брендовую одежду, покупка роскошных машин, коллекционирование драгоценностей.
Эффект № 6: Эффект замещения 

Рост цены на один товар, повышает спрос на аналог. Люди выбирают дешевый продукт, который способен заменить продукт с высокой ценой.

Эффект № 7: Фамилия характеризует человека

Существует мнение, что люди совершают покупки быстрее, если их фамилии начинаются на Р-Я. Звучит забавно, но такой факт доказан исследованиями. Ассистент-профессор университета в Джорджтауне провел маркетинговое исследование. Была организована рассылка писем студентам с предложением, приобрести билеты на игру баскетбола по низкой цене, но ответ надо было дать как можно быстрее. Спустя время, самые быстрые ответы были присланы студентами с фамилиями на R-Z.

Это обуславливается сформированной чертой характера в школьные годы. Опрос детей чаще производится в алфавитном порядке, поэтому люди, стоящие в середине или в конце списка приобрели страх упустить возможность.

Эффект № 8: Осборн и его эффект

«Не надо болтать попусту».

Эффект назван в честь предпринимателя Алана Осборна. Молодой человек производил компьютеры под маркой Osborn. В 1975 году компания выпустила на рынок новую модель Osborn 1. По своей глупости, после выхода нового продукта, Алан рассказал всем о разработках улучшенной модели этого компьютера, хотя ее еще не было в плане создания. Услышав новости, люди прекратили покупку того, что имеется в продаже и стали ждать еще более лучшее. В итоге компания разорилась.

Автор: Шаталова Екатерина