100 вопросов франчайзеру. Руководство для покупателей франшизы. Часть 3.

5 лет назад

16. Были ли случаи отзыва франшизы? Если да, то сколько их было и по какой причине?
Узнайте, при каких условиях франчайзер может отозвать франшизу (т.е. разорвать франчайзинговые отношения в одностороннем порядке). Большое количество таких случаев означает, что франчайзер либо предъявляет слишком жесткие требования к своим партнерам, либо неправильно выстраивает поиск и отсев потенциальных франчайзи.

17. Были ли франчайзи, купившие франшизу, но не открывшие точку? Если да, то почему это произошло?
Если таких случаев было много, значит либо есть какие-то особые условия открытия, о которых франчайзи не знают, пока не подпишут договор (например, дополнительные инвестиции или строгие требования по поиску помещения), либо франчайзер не оказывает должной поддержки при открытии.

18. Есть ли франчайзи, не достигшие ожидаемых финансовых результатов? Если да, то в чем была причина этой ситуации? 
Как и предыдущие два вопроса, этот вопрос дает вам информацию о проблемах, с которыми вы, возможно, столкнетесь, а также предостерегает от покупки франшизы, если искомых случаев было много.

19. Когда ожидается достижение операционной точки безубыточности вашего франчайзингового предприятия?
Обычно франчайзер использует размытый термин «окупаемость». Уточните его. Операционная точка безубыточности — это момент, когда доходы предприятия сравниваются с его расходами, проще говоря, компания начинает выходить «в ноль».

20. Когда ожидается достижение инвестиционной точки безубыточности вашего франчайзингового предприятия? 
Инвестиционная точка безубыточности — это момент, когда прибыль компании окупает первоначальные инвестиции на ее открытие.

21. Регулируется ли франчайзером найм ключевых сотрудников? 
Некоторые франшизы включают в себя требования по ключевым сотрудникам. Например, если франчайзи открывает медицинский центр, франчайзер не только формулирует требования к соискателям, но и проводит последующее тестирование. Аналогичные практики есть и вне медицинского бизнеса.

22. Регулируется ли франчайзером система оплаты труда и мотивации?
Несмотря на то, что одной из основных функций франчайзи является управление коллективом, некоторые франшизы строго регламентируют ключевой «рычаг» управления — систему оплаты труда и мотивации сотрудников.

23. Какие методы контроля на предприятии использует франчайзи? Какие методы контроля на предприятии использует франчайзер? 
Франчайзер должен четко распределить, какие методы кто использует и какие зоны закрывает. Каждая «слепая зона» (т.е. направление, за которое никто не несет ответственность) — это «бомба замедленного действия», проблемы в которой могут проявиться не сразу.
img