100 вопросов франчайзеру. Руководство для покупателей франшизы. Часть 2.

5 лет назад

... продолжение 

10. Когда Компания начала работать по франчайзингу?

Первое время Компания неизбежно сталкивается с неожиданными ситуациями, дорабатывает стандарты, условия, разрешает возникшие конфликты. Говорить о франшизе как «проверенной временем» стоит лишь после 3 и более лет работы по франчайзингу.


11. Когда у Компании появился первый франчайзи?

Этот вопрос уточняет предыдущий. Довольно часто с момента оформления франчайзингового пакета до появления первого франчайзи проходят месяцы, а то и годы. С этого момента и стоит вести отсчет реальной франчайзинговой практики компании.


12. Сколько у Компании собственных предприятий?

Если Компания уже не первый год развивается по франчайзингу, но количество собственных точек все так же ощутимо больше, чем франшизных, это значит, что для руководства франчайзинг не является приоритетным направлением. Обратите на это внимание.


13. Сколько всего франчайзи у вашей Компании? Сколько франчайзи в вашей сети владеет 2 и более предприятиями?

Если франчайзи открывает еще одну точку, это означает, что, во-первых, его удовлетворяют франчайзинговые условия компании, а во-вторых, он успешен, и зарабатывает достаточно, чтобы открыть новую точку. В любом случае, повторные открытия — это хороший знак, хотя их количество необходимо соотносить с общей суммой инвестиций и длительностью работы по франчайзингу. Чем больше сумма, тем меньше будет повторных открытий, и срок появления первых франчайзи с несколькими точками будет дольше.


14. Сколько франчайзинговых точек было открыто и закрыто за последние 3 года?

Здесь все очевидно — если рост отрицательный или нулевой, значит, франшиза либо достигла предела развития, либо в принципе убыточна.


15. В каких городах открыты ваши франчайзинговые точки? Где вы планируете новые открытия?

Вы должны четко представлять географию франчайзинговой сети. Однако конкретного ответа, что лучше — стать первым в регионе или прийти на рынок, где уже работают другие франчайзи — нет. Первый франчайзи в регионе или городе несет повышенные маркетинговые затраты, но может иметь преференции от франчайзера и минимальную конкуренцию. Если в городе или регионе уже работает много франчайзи, это, с одной стороны, может привести к конкуренции, но с другой — это хороший показатель активности. В любом случае, важно знать свой статус в регионе или городе и иметь представление о географии сети. 

img