100 вопросов франчайзеру. Руководство для покупателей франшизы. Часть 1.

5 лет назад

Выбрать подходящую франшизу несложно. Гораздо труднее понять, хорошая это франшиза или нет. В этом списке - вопросы, которые помогут вам отличить хорошую франшизу от плохой.

1. Каково наименование компании-правообладателя бренда?
Не всегда название компании совпадает с названием бренда. Чтобы получить подробную информацию по компании, вы должны знать наименование компании-правообладателя.

2. Какова ее организационно-правовая форма? 
• ИП
• ООО
• АО
• ПАО
• Другая
Наиболее распространенная форма — ООО, реже встречаются франчайзеры — ИП, хотя в этой форме много плюсов. Акционерные общества в российском франчайзинге — явление редкое.

3. Когда была зарегистрирована компания-правообладатель бренда?
Если с момента регистрации прошло менее 3 лет, это повод задуматься. Во-первых, о налоговой политике компании. Возможно, компания постоянно закрывает старые и открывает новые юридические лица, чтобы добиться налоговых льгот. А это — дополнительные проблемы для вас, как франчайзи подобной компании. Не говоря уже о том, что вряд ли вы захотите работать и отдавать деньги такой «хитрой» организации. 
Во-вторых, для создания хорошей франшизы нужны опыт и имя. Если компания новая, у нее нет достаточного опыта, ее франчайзинговое предложение будет недоработанным, стандарты — не до конца продуманными, что губительно как для франчайзи, так и франчайзера.

4. Кто учредитель(и) компании?
Обязательно «пробейте» учредителя компании по базе ФССП, проверьте, не находится ли он на учете в психическом или наркологическом диспансере, нет ли на нем судимостей. Также посмотрите упоминания в СМИ. Если у компании группа учредителей, проверьте каждого. Это не займет много времени, зато вы сразу поймете, с кем имеете дело.

img
5. Является ли эта компания его(ее) первым бизнесом? Если нет, то учредителем каких компаний он(а) был(а) до этого?
Эту информацию вы получите сами, «пробивая» учредителя (учредителей), но хорошо будет ее сопоставить с информацией, предоставленной франчайзером. Смотрите не только на количество, но и на то, как долго эти компании просуществовали.

6. Владеет ли учредитель/учредители другими компаниями или активами? Если да, то какими? 
Если у учредителя несколько бизнесов, из разных сфер — сразу возникает еще два вопроса. Первый — достаточно ли внимания уделяет учредитель компании, франшизу которой вы собираетесь покупать? И второй — достаточно ли у него знаний в данной сфере, чтобы развиваться по франчайзингу?

7. Является ли учредитель директором компании? Если нет, то кто директор? Как давно он руководит компанией? Чем он занимался ранее? 
Проверка директора по базе ФССП, судимостям и т.д. также будет полезна. Если учредитель ставит в руководство компании людей с «сомнительным» прошлым — это еще один «тревожный звонок». Кроме того, сторонний директор (т.е. не работавший в компании, а сразу взятый на руководящую должность) скорее всего плохо знает данный бизнес «изнутри», что опасно при развитии по франчайзингу.

8. Какой перечень услуг и (или) продуктов предоставляет ваша компания?  
Некоторые компании известны благодаря одним товарам или услугам, но они также производят или предоставляют другие. Потенциальный франчайзи должен знать весь перечень.

9. Какие форматы франшизы существуют? 
Распространенная практика, особенно в сфере торговли и услуг — использование различных форматов предприятий. Форматы могут различаться по размеру необходимых инвестиций, требованиям к помещению и франчайзинговым выплатам. На их использование могут также накладываться ограничения (например, предприятия определенного формата можно открывать только в столице или, наоборот, только в небольших населенных пунктах). Узнайте, по каким форматам можно открыть франчайзинговое предприятие. По-другому этот формат называют «концепцией франшизы».
img